Мумбай.

Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам о финансовом и экономическом центре Индии - это город Мумбай (Бомбей). Это самый большой и густонаселенный город в Индии, также он входит в десятку стран, где проживают богатые люди. Здесь находятся самые большие трущобы в Азии.







Первое впечатление у меня от этого города было ужасное: полно мусора, грязно, кругом нищета,  люди похожи на «диких» животных. Но, не смотря на все это, уровень жизни, считается, выше, чем в какой-либо другой стране. Поэтому люди, думая, что это город возможностей, едут туда. Но, к сожалению, не всем удается выбиться  в люди, кто-то живет в трущобах, а кто-то на улицах. Зарабатывают они, чем могут: милостынь или продают вещи не нужные в хозяйстве.






    Самая главная достопримечательность Мумбая – гостиница Тадж-Махал, ее еще называют «Жемчужина Мумбая». Она названа в честь мавзолей-мечети Тадж-Махал, которая находиться в Агре. Также это гостиница славиться своей «неприятной» историей:

в 2008 году отель атаковала группа террористов. Многие гости, и сотрудники отеля были взяты в заложники. В ходе операции, по их освобождению, погибло 31 человек. Мое впечатление об отели  превосходное. На завтра давали: свежа выжатый сок, убирали 8 раз в день, сервис безупречный, отношение к людям любой нации  доброжелательное.
    В этих трущобах люди не только живут, но и работают. Как говорят они сами: «Мусор это деньги». Поэтому основная работа, это переработка мусора, расправление в ручную металлических бочек и работа в прачечной. Женщины занимаются только переработкой мусора, они распределяют пластик по цветам. 
   Больше всего меня поразило то, что люди делятся на касты:
  • Брахман (богатые)
  • Шудра (бедные)
     От того в какой касте ты находишься, зависит твое будущее. Они похожи на замкнутый канун, в которых люди занимаются одним и тем же делом всю жизнь, передавая его из поколения в поколения. Самой низшей работай, считается работа в прачечной, потом парикмахер и самая престижная  считается юрист. Самое примечательное то, что индусы не устраивают митинги, революции. Они смирились с этим, и считаю, что если будут соблюдать правил своей касты, то в следующей жизни родятся в статусе повыше.
   Если вы пройдетесь по Мумбаю, то ваше внимание привлечет ж/д вокзал. Внешне он похож на дворец, его красота очень поражает и захватывает, но внутри все не так как представлялось. Там люди спать на полу, повсюду летают неприятные запахи, беспорядок. Этот вокзал мне напоминает человека, согласитесь, внешняя оболочка человека обманчива, чем внутренний его мир. Поезда в Индии один из самых не
безопасных способов путешествия. В этих поездах нет мягких сиденьев  и кондиционеров, но тут есть  вагон для женщин.
    Главный символ Бамбеи это врата Помпеи. Это первое что видели люди, когда приплывали сюда на корабле. Если вы хотите отдохнуть от этого шумного города, то езжайте на остров слонов.  Но ничего общего со слонами этот остров не имеет, их тут нет. Это название дали португальцы в 16 веке, которые увидели, вырубленную в скалах фигуру слона, но, к сожалению, эта фигура не осталась. Этот остров знаменит своими пещерными храмами (около 5 тыс. лет).
    Чувствуется, что Индия была английской колонией, англичане привили им любовь крикету. Как у нас во дворах играют футбол, так и у них играют в крикет. Крикет-это как в Америке бейсбол.
    Если вы хотите себя приукрасить, то советую посетить салон красоты,  там вам  я рекомендую сделать мехенди. Мехенди - это узор хной на теле, выглядит как татуировка, но держится всего 2 недели. В Индии его используют во всех праздниках, и является частью многих ритуалов, не одна свадьба  не обходиться без него.
    Но исконно индейским является сари. Оно может стоить намного дороже, чем трендовая вещь. Большое значение имеет цвет сари:
  • на свадьбу, по традиции, надевают красное сари, расшитое золотом
  • при рождении ребёнка новоиспечённая мать также облачается в красное сари, а в течение недели после этого счастливого события она должна носить сари жёлтого цвета
  • белые сари, без каких-либо украшений, носят вдовы
  • зелёные — мусульманки и торговки
  • синие — женщины низших каст
   Все мы помним индийские фильмы качественные, наивные, романтичные. Поэтому я рекомендую посетить вам Болливуд. Не смотря на то, что в нашей стране популярность этих фильмов упала, они все равно продолжают снимать, в год выходит 2000 фильмов. Главное в Болливуде- это роскошь и красота.
   В самом городе нет ничего захватывающего и запоминающего, обычный мегаполис. Для людей, которым нужен отдых, тишина и спокойствие я бы не советовала туда ехать, по мне так пустая трата денег. Лучше съездить туда, где  моря, солнце, гармония, чтобы потом вы могли с улыбкой на лице рассказать друзьям  о своем путешествие. А куда именно съездить, читайте в следующей части. Там я вам расскажу о популярном и моем любимом курорте это Турция.

Комментарии

  1. Очень интересные сведения! Я многого не знала (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот он - взгляд обычного туриста, а я пополнила свой словарный запас.

      Удалить
    2. ну вот и хорошо, что пополнили свой запас знаний)

      Удалить
  2. Я и не знал что кроме как Турции Египта и Таиланда люди куда то ездит, я имею ввиду в такие ничем не примеченные города и страны на туриста:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну надо же какое то разнообразие иметь...и не быть как все

      Удалить
  3. Друзья! Пишите грамотно- уважайте не только русский язык, но и людей для кого вы это публикуете здесь!!! Просто ужас!!!

    ОтветитьУдалить
  4. А вам больше позитива. Не надо искать горошину г... в бочке мёда.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Турция