Турция

      Турция — государство, расположенное в юго-западной части Азии. Я каждый год стараюсь выезжать за границу, поэтому побывала во многих странах, но больше меня поразила Турция. Когда  первый раз собираешься в Турцию, то возникает куча вопросов. В этой статье я собрала все популярные вопросы связанные с отдыхом в Турции и ответила на них с точки зрения туриста.


                                              Вопросы:
  •  где лучше отдыхать в Турции или в Египте
  • какой сезон выбрать для поездки 
  • как подобрать отель 
  • какие посетить экскурсии 
  • платные развлечения на пляже 
И последнее с чем я с вами поделюсь- это будет памятка для вас-будущих туристов.  
 Бродя по простором интернета, я увидела, что многих интересует: «Что лучше Турция или Египет?». Как в Турции, так и в Египте я побывала не один раз, и могу сказать с уверенностью, что Турция подходит как для семейного, так и для активного отдыха, для любителей шопинга и  ночной жизни.
   Время отдыха в Турции? Эта страна принимает туристов с 15 апреля до 20 октября, поэтому я рекомендую ездить осенью, а именно в октябре. Так как в этот месяц закрытие сезон, то действует скидка, которая распространяется не только на отели, но и на магазины Турции, плюсом вы можете поторговаться! В другое время года  цены повышаются и в магазинах не охотно торгуются.
Как подобрать отель?  Существует несколько типов отеля:
·        Элитный отель-это значит, что он не менее трех звезд
·        Семейный отдых
·        SPA- это где с помощью различных процедур ( грязевые ванны, маски, пиллинг и т.д.) приводят в порядок тело и душу 
·        Экономический отдых
·        Молодежные
 ·        Для пар и т.д.
По эти типам вы сможете определить, какой вам отдых действительно нужен. Но скажу вам одно для людей, которые любят тишину и спокойствие в семейных отелях делать нечего.

 Какие посетить в Турции экскурсии? Если вы хотите увидеть захватывающие пейзаже, удивительную красоту природы, то смело выбирайте экскурсию «Балкон Клеопатры», вы не только увидите природу с другой стороны, но и узнает много интересного. Например, с этого балкона Клеопатра сбрасывала своих любовников, но перед этим давала им шанс: бросить камень с этого балкона. Если он упадет в море, то его отпускали, но никто не мог докинут камень до него,  хотите узнать почему, то езжайте туда, вам не только ответят на ваш вопрос, но и вы сами сможете это попробовать. Так же я рекомендую вам взять прогулку на яхте, есть две: ночная и дневная. Ночью вы сможете искупаться в море и поймете, что вечером море намного теплее, чем днем, также увидите Турцию ночью, очень захватывающе. Днем вы также сможете искупаться в открытом море, увидите потрясающий подводный мир и сможете получить шоколадный загар . Для людей  любящих воду, рекомендую посетить аквапарк «Water City».Этот аквапарк подойдет не только для взрослых, но и для детей. Шесть водяных горок для взрослых и одиннадцать - для детей, живописные искусственные водопады. В парке водных аттракционов отдыхающие замечательно проведут время: горки есть различной сложности, есть  бассейн с искусственной волной, ленивая речка, а самые смелые смогут прокатиться на спусках «красная» и «черная» дыра, на горках «камикадзе», а также испытать себя на свободных водопадах. И обязательно, как только вы прилетите первым, делом сходите  в турецкую баню, после нее кожа гладкая и чистая как у ребенка, а загар ложиться ровно.
 
В самом отели, а именно на пляже, вам будут предлагать различные платные развлечение: парашют, водный мотоцикл, катамаран и т.д. Покатавшись на катамаране, я  побыла в гармонии с собой и природой. А если вы выберете парашют, то ни капельки не пожалеете, это настолько  экстремально, захватывающее и удивительно. Но самое потрясающее, что вы сможете увидеть Турцию во всей своей красе. 
                            Памятка туристу.
 1.  Поменяйте несколько долларов на их местную валюту (лира) 1 рубль – с 16 до 15 рублей.
2.  Выучите несколько  слов на турецком, каждому будет приятно, если человек с другой страны знает местный язык.
3.  В Турции нельзя пить водопроводную воду.
4.  Разница с Москвой 1 час.
5.  В Турции бензин очень дорогой, поэтому лучше посещать какие-либо магазины вне вашего отеля на мини-автобусе "долмуш".
6. Когда идете в магазин, то снижайте цену примерно на треть от первоначальной.
7.  В  отелях и магазинах можно договориться за шоколадку «Аленка» (красный октябрь).
8.  В Турции также принято торговаться, особенно на рынках, в лавках.
9. При входе в мечеть следует снять обувь, женщина должна быть с покрытой головой и в длинной юбке, иначе вас могут не впустить.1
10. Не следует фотографировать женщин в черных одеждах и любых мужчин без их согласия, это считается неуважением.
11. Нельзя курить в общественных местах, это распространяется и на некоторые рестораны и бары.
12. Туристам во время Рамадана не рекомендуется кушать в публичных местах и употреблять напитки, также нельзя курить и жевать жевательную резинку. В худшем случае за неуважения традиции вас могут забрать в полицию.
13. В Турции стоит опасаться мелких краж (денег, ключей,  мобильных телефонов).
Экстренные телефоны.
Полиция – 115, скорая помощь – 112, пожарная служба – 110, справочная – 118.
Словарь.
Здравствуйте
Мерхабе
До свидания
Гюле гюле
( Большое) спасибо
( эдерим) тешеккюр
Пожалуйста
Лютфен
Извините
Аффедерсиниз
Да
Эвет
Нет
Хайр
Сколько стоит?
Кач пара, нэ кадар?
Как вас зовут?
Адунуз нэ?
Меня зовут…..
Бен..им
Что?
Нэ?


Комментарии

  1. Хорошая статья! Сразу так в Турцию захотелось... :) Буду денежки копить!

    Отдельное спасибо за памятку, думаю, очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо было очень интересно и познавательно :)

    ОтветитьУдалить
  3. всё чётко и понятно. ХОЧУ на МОРЕ!!!!!! Почитаешь такие статьи и только сама себя растревожишь. Сразу видно что Ты там была и пишешь о том, что действительно знаешь. Пиши ещё с удовольствием читаю.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Мумбай.