Национальная идея России: прошлое и настоящее

Вопрос о национальной идее имеет длинную историю. Только в ХХ веке она была разрушена дважды: в 1917, при большевиках и в 1958-1991 годы. Первый реформатор последней перестройки, Михаил Сергеевич Горбачев, сумел
так начать и углубить национальную идею и благосостояние русского народа, что он, возможно, только в последние годы пытается встать с колен. О чем думал он, начиная свою «великолепную» перестройку? «Жалеет ли, что не смог взять с собой миллиарды, полученные за объединение Германии? И не хотелось ли ему повещаться, как Иуде на дереве предательства партии?» - вопрошается другой политический деятель, Владимир Жириновский. Да, действительно, как спится теперь Горбачеву в его  далекой Германии?
  Национальную идею тогда убивал не один Михаил Сергеевич.  Как тут не вспомнить Егора Гайдара, ныне покойного? Он и златоволосый Чубайс разделили тогда благосостояние страны, представив его в ваучерах, добросовестно розданных народ, но те ваучеры остались бумажками, не принеся обогащения не одной семье. Наверное, Аркадию Петровичу Гайдару стыдно за такого внука, который украл у народа, у кого 2000, у кого 5000 рублей! « Пусть хоть все сгинет, главное экономические эксперименты!»- мечталось молодым реформаторам. Господин Чубайс сродни «сильным мира сего» из романа Достоевского, присвоил Ленинскую электрификацию и качает денежки из народа, а если случайно отключить больницу или родильный дом от электрического питания и там кто-нибудь умрет, то его совесть будет спокойна, как и у тех, кому завидовал Раскольников. А вот еще один перестройщик - Андрей Козырев, самый иностранный из всех иностранных министров, он все сделал для процветания Америки и разорения России. Можно вспомнить Немцова, Явлинского, Новодворскую.… Впрочем, зачем? Они свое дело сделали. Вместе с царем Борисом неустанно убивали национальные идеи. Были разрушены заводы и фабрики. А зачем они? – ведь в России столько природных богатств: лес, нефть, газ.…  Вот и сидим доселе на газовой игле. Народ обнищал, потерял работу. О какой национальной идее могла идти речь? Спасибо царю Борису, что однажды, под Новый год, он подарил отчаявшимся россиянам Владимира Путина, вынув его, как кота, из мешка, ибо кто он такой – никто не знал – не ведал. Итак, Россия обрела нового президента. Понятно, что в такой огромной стране сразу все не построишь, но потихоньку стало все как-то устраиваться, рабочим, которые к тому времени стали забывать образ денежных купюр, начали выдавать зарплату, стали восстанавливать разрушенные при Борисе детские сады. Стараясь повысить демографию, В.В. Путин обещает матерям, решившимся на двух и трех ребятишек, материнский капитал и держит слово. Таким образом, материально жить стало легче, вот тогда и можно стало говорить о национальной идее, потому что идея - это среда в котором живут люди, она, как воздух, без нее гибель, а ведь воздух нас чуть и не лишили.

  А теперь о нашей национальной идее. Мое государство многонационально, и меня радует, что здесь отсутствует идея шовинизма. У каждого народа свободный выбор религий или же ведение светского образа жизни. Высшим ценностями нашего общества являются коллективизм, взаимопомощь, преобладание духовного над материальным, патриотизм. Это не слова! Достаточно вспомнить, какую гордость испытали русские люди после присоединения Крыма к России, законной Российской территории, обильно политой кровью наших дедов и отцов. В нашей новой национальной идее дорога каждая новая человеческая жизнь и ее свобода. Еще несколько лет назад захватывались российские корабли, самолеты с русскими людьми, погибали на отдыхе российские граждане. Нельзя сказать, что это никого не волновало, но государство не спешило на помощь своим соотечественникам. Теперь нас радует борьба за каждого человека, потерянного, скажем, на Украине. Жаль, что не все возвращаются домой живыми, но многих граждан  удается возвратить.
   К идее Российской национальности относится и гармоническое развитие личности. Пересматриваются учебники с искаженной историей, больше проводится занятий на патриотическую тематику, школьники получили доступ к кинематографическим работам по истории  страны. Совершенствуются и другие учебники, где авторы пытаются соединить теорию с практикой,  чтобы выпускнику было легче адаптироваться в жизни. Также для воспитания гармонично развитой личности проходят олимпиады, состязания, соревнования по физической культуре для выявления истинных талантов. Много делается для инвалидов. Правда, нельзя сказать, что этих усилий достаточно, но самое главное, отсутствие дискриминация этих лиц в обществе. Но чем же еще всегда была сильна Русская идея? – так это семейственностью. Еще в советском обществе говорили о том, что семья – это ячейка общества, и чем больше здоровых ячеек, тем сильнее государство. Я думаю, что это утверждение применимо и сейчас. Не канули в лету такие национальные качества, как трудолюбие, хотя русские мужик до сих пор любит судить на завалинке о большой политике, забывая про свой сломанный забор или крылечко. Однако русского человек всегда отличала высокая нравственность, честь и ответственность за все происходящее: « За все на свете я отвечаю головой»,- утверждал российский поэт А.Т. Твардовский. Вот из этих качеств, мне кажется, и состоит национальная русская       идея.
   Чего бы мне хотелось? Восстановить умершие заводы, как, например, на днях       был    возрождён завод - гигант «Кировец», но это только первый шаг к воссозданию               национальной промышленности. Необходимо продолжать воскрешение из пепла собственной промышленности, которая бы в своем качестве не уступала, а наоборот, превышала западную. Я приветствую усилия В.В. Путина и С. Шойгу по развитию вооружения русской армии. Она должна быть сильной, чтобы нас уважали и побаивались, как в СССР. А Россия -  страна мирная, этим оружием для покорения других народов она никогда не воспользуется, но, как сказал еще Александр Невский, « Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». 

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Турция

Мумбай.