Китай

          Всем привет! Сегодня мы поговорим с вами о стране Восточной Азии, родине многих открытий, которые изменили судьбу человечества. Именно там были изобретены такие вещи, как бумага, компас, порох, книгопечатание и много другое. Это Китай.
            Название переводиться как
"Центральная страна" или "Поднебесная". Это крупнейшее по численности населения государство в мире.  
Как правильно сказал один американский политический лидеров Делано Рузвельд: "Китай – это не только другая страна, это другая планета, на которой обитают существа совершенно другой расы, мотивы слов и поступков которых подчиняются железной многотысячелетней логике, для обычного человека не имеющей разумного объяснения".
            Как много интересного в этой экзотической для нас стране. Я представляю вашему вниманию необычные факты о Китае.
            Вы знали, что самым древним городом в этой стране является Сиань, которому по оценкам археологов более 3000 лет. Именно он долгое время оставался самым большим по площади и по многочисленности. Сегодня город представляет собой современный индустриальный центр.
            Еще один необычный факт заключается в том, что траурный цвет в Китае не черный, как у нас, а белый. Он у них ассоциируется  с осенью, приближением конца.
            Но интересные события в стране связаны и с главном архитектурном памятником государства- это всем известная Великая Китайская стена.
            Например, вы знали, что при укладке каменных блоков употреблялась клейкая рисовая каша с примесью гашеной извести. Или, что ежегодно проводятся популярные легкоатлетический марафон "Великая Стена", в котором часть дистанции спортсмены бегут по гребню Стены. А еще вопреки существующему мнению, ее нельзя увидеть невооруженным глазом с орбитальной станции, несмотря на то, что на спутниковых снимках ее видно.
            Мы решили спросить, а как люди осведомленный об этой стране. Так студентка химического факультета ЮУрГУ Анастасия Заикина поделилась своими знаниями о Китае:
− Я знаю, что в Китае проводят чайные церемонии, мне очень бы хотелось посмотреть, как это происходит. Очень бы хотелось посмотреть на Китайскую стену и побывать там. Побывать еще в городах, такие как Пекин, Гонконг, покупаться в Тихом океане, посмотреть, как изготавливают чай, фарфор, шелк и узнать, как такое большое количество населения умещается на такой не очень большой площади.
            В современной стране туристов поражает сочетание двух совершенно разных архитектурных стилей: огромных бетонно-стеклянных, подавляющих своими размерами монстров небоскребов, и маленьких домиков с покатыми крышами, фигурками львов и благовониями.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Турция

Мумбай.